12oC
Солнечно
Ощущается как -4о
-23o
-10o

Масштабный фестиваль современного искусства на Алтае «Сказ Дикий»

С 27 АПРЕЛЯ ПО 12 МАЯ 2024

27 апреля – 12 мая

Арт-фестиваль «Сказ Дикий»

На нашем курорте пройдет удивительный арт-фестиваль «Сказ Дикий», где вы сможете погрузиться в традиционную культуру Алтая через современное искусство.

Попадая в СКАЗ ДИКИЙ, зритель с помощью всевозможных форм, видов и проявлений искусства становится героем легенд и сказаний народов Алтая в индивидуальном рассказе каждого из художников. Участники проживают время, преобразуют пространство, сонастраиваясь с красотой природы и традициями Республики Алтай.
«Сказ Дикий» – это арт-фестиваль, соединяющий традиционную культуру Алтая и современное искусство.

Не случайно он пройдет во время самого прекрасного природного явления – сезона цветения маральника. Две недели для всех желающих на курорте «Манжерок» будут проводиться культурные мероприятия и выставляться арт-объекты.

В программе фестиваля

  • Арт-объекты от художников со всей страны
  • Ежедневные лекции экспертов из сферы культуры
  • Мастер-классы по созданию предметов искусства своими руками
  • Креативные перфомансы
  • Музыкальные выступления известных артистов
  • Интерактивные площадки
  • Уникальные инсталляции
  • Интеллектуальные дискуссии
  • Встречи с членами союза художников России
  • Медитативные практики на лоне алтайской природы
27.04 0 день / препати

19:00

Лекция «Природа и искусство». Евгений Комухин, г. Москва - художник, основатель
и куратор галереи Space Place в Нижнем Тагиле

локация: конференц-зал Арнебия/шатер

28.04 1 день

12:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля


14:00

Лекция «Профессиональная коммуникация художника и неочевидные решения» Евгений Комухин, г. Москва - художник, основатель и куратор галереи Space Place в Нижнем Тагиле

локация: конференц-зал Арнебия/шатер


18:00

Воркшоп «Интерактивные инсталляции на фестивале и как они работают» Михаил Надымов, г. Москва

локация: конференц-зал Арнебия/шатер


20:00

Торжественное Открытие Фестиваля Мультимедийный концерт современной академической музыки в исполнении Оркестра НГУ под управлением Антона Ниязова, г. Новосибирск

локация: уличная сцена на фоне гор
29.04 2 день

12:00

Лекция «Мифология и сказки народов Алтая» Елена Назаренко, г. Белокуриха — исследователь петроглифов, краевед

локация: конференц-зал Арнебия/шатер


14:00

Мастер-класс по изготовлению скруток-благовоний из Алтайских трав мастерица: Лариса Репина

локация: территория фестиваля/шатер


16:00

Паблик ток с Е. Назаренко и резидентами проекта «Лики Алтая»: «Художники в естественной среде обитания»

локация: уличная сцена на фоне гор


20:00

Аудио-перформанс Dna rippers , г. Москва

локация: Лики Алтая
30.04 3 день

12:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал


15:00

Мастер-класс по игре на музыкальных инструментах народов Алтая от группы «Сказ тайги»

локация: фойе конгресс-холла


17:00

Публичные выступления «Инструкция по воспитанию детей от древних народов Алтая», Елена Назаренко, г. Белокуриха - исследователь петроглифов, краевед

локация: конференц-зал Арнебия - 1 этаж


19:00

Концерт алтайских артистов: BAI TEREK, Болот Байрышев, этно-проект Тодош и Добрыня

локация: фойе конгресс-холла
01.05 4 день

12:00

Мастер-класс по изготовлению кувшина-шептунчика, исполняющего желания (лепка из глины в жгутовой технике) мастерица: Анна Шилова

локация: фойе конгресс-холла


13:00

Экскурсия по арт-объектам

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал


14:00

Мастер-класс по росписи на камнях (алтайские узоры) мастерица: Татьяна Борисова

локация: фойе конгресс-холла


16:00

Лекция-воркшоп «Фотография на грани абстракции. Методы создания сказа», 8+ Галина Агафонова, г. Москва - мультидисциплинарный художник, автор лэнд-арт инсталляции «Сбывшиеся»

локация: конференц-зал Арнебия - 1 этаж


17:00

Перформанс «В поиске вечности» команда проекта РАСТЕНИЯЛИ

локация: уличное пространство


18:00

Лекция «Роль человека в многообразии окружающей его природной среде»; Елена Назаренко, г. Барнаул - исследователь петроглифов, краевед

локация: конференц-зал Арнебия - 1 этаж
02.05 5 день

12:00

Экскурсия по арт-объектам

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

14:00

Арт-маршрут по территории Фестиваля в сопровождении перформеров команды проекта РАСТЕНИЯЛИ

сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал
03.05 6 день

13:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

20:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал
04.05 7 день

13:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

14:00

Лекция «Творческий путь» Роман Ермаков, г. Москва - художник, скульптор, топ5 паблик-арт художников по версии AD Magazine Russia

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»


16:00

Лекция «Уральская индустриальная биеннале: как большой проект меняет территорию» Анна Пьянкова, исполнительный директор Уральской индустриальной биеннале современного искусства

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»


18:00

Перформанс у арт-объекта от Романа Ермакова театр «Категория», г. Томск

локация: бульвар


20:00

Перформанс «Игра в козны» театр «Категория», г. Томск

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»
05.05 8 день

11:00

Мастер-класс от Союза художников

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»

13:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

14:00

Лекция «Место силы: как "подружить" архитектурный объект с художником и туристами» Анна Акимова, продюсер программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»


16:00

Лекция «Паблик-арт. Что нужно знать?» Роман Ермаков, г. Москва - художник, скульптор, топ5 паблик-арт художников по версии AD Magazine Russia

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»


19:00

Звуковой перформанс с гонгом от Александра Фукса - мастер звукотерапии, исследователь, мистик.

локация: уличная сцена на бульваре/конференц зал Арнебия
06.05 9 день

10:00

Аудио-практика с гонгом и поющими чашами Александр Фукс - мастер звукотерапии, исследователь, мистик

локация:кресельный подъемник Альбаган
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

13:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал


21:00

Видеодокументация оратории «Огни Урала», фильм «Сокол — "Звенящий след" — Тотальная инсталляция Павла Отдельнова»

локация: кинозал
07.05 10 день

13:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

19:00

Лекция «Сколько-сколько? - почему люди платят огромные деньги за искусство», Ася Василовская, г. Новосибирск

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»
08.05 11 день

13:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении художников и куратора

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

15:00

Паблик ток "Бизнес и искусство".

локация: конференц зал Арнебия

20:00

Аудиовизуальный перформанс Александры Соко - соединение генеративной графики, экспериментальной электроники и звучания электрогуслей

локация: уличная сцена на бульваре/ конференц-зал Арнебия
09.05 12 день

12:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении Арт-группировка «ТанцТоварищество»

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал


15:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении Арт-группировка «ТанцТоварищество»

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал
10.05 13 день

12:00

Мастер-класс по изготовлению нитей гор (оберег с цветными нитями и минералами) мастерица: Полина Митюкова

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»

13:00

Экскурсия по арт-объектам в сопровождении Арт-группировка «ТанцТоварищество»

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал


14:00

Мастер-класс изготовлению шаманчиков (ловцы снов) мастерица: Татьяна Борисова

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»


18:00

«Здесь был Толя»: как из наскальной живописи случился стрит-арт, Ася Василовская, г. Новосибирск

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»


19:00

Концерт Сюзанны и группы СИРОТКИН

локация: главная сцена Фестиваля
11.05 14 день

10:00

Медитативная звуковая практика группа «Сказ тайги»

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»


14:00

Мастер-класс по игре на музыкальных инструментах народов Алтая от группы «Сказ тайги»

локация: круглогодичный шатер за рестораном «Горный»

15:00

Экскурсия по арт-объектам

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал


18:00

Спектакль-перформанс «Сон Татьяны. Гадание» театр ПУХ И ПРАХ, г. Москва

локация: территория фестиваля


19:00

Аудиовизуальный перформанс Александры Соко - соединение генеративной графики, экспериментальной электроники и звучания электрогуслей.

локация: уличная сцена на бульваре/конференц зал Арнебия
12.05 15 день

10:00

Пленэр от Союза Художников

локация: бульвар
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

14:00

Экскурсия по арт-объектам

локация: уличная территория фестиваля
сбор гостей: внутренний двор отеля 5*. Портал

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив

Реклама. Рекламодатель АНО «Коллаж»
ERID: 2RanynLp7cL
Подробнее: artweeknd.com/skaz
Мы используем файлы cookie для оптимизации и анализа данных