На курорте «Манжерок» впервые пройдёт фестиваль современного искусства
НОВОСТИ
01 апреля 2024

На курорте «Манжерок» впервые пройдёт фестиваль современного искусства

Поделиться

С 27 апреля по 12 мая в Республике Алтай пройдёт Фестиваль современного искусства «Сказ», подготовленный креативным агентством MO. VA и всесезонным курортом Сбера «Манжерок». Первый полномасштабный фестиваль современного искусства в регионе соберет десятки творческих людей со всей страны и продлится две недели.

«Сказ» — это мультидисплинарный арт-фестиваль, соединяющий традиционную культуру Алтая и современное искусство. Гости и жители региона станут свидетелями настоящего творческого процесса. На протяжении двух недель художники, скульпторы и дизайнеры на открытой площадке будут создавать искусство с учетом локального контекста.

Фестиваль откроется экскурсией по арт-объектам от самих авторов и продолжится ежедневными лекциями от экспертов из сферы культуры. Мастер-классы по созданию предметов искусства, воркшопы по фотографии, перфомансы, музыкальные концерты, вечеринки с электронной музыкой, интерактивные площадки, пленэры с членами союза художников России в окружении алтайских гор, уверены организаторы, не оставят никого равнодушными.

«Курорт Сбера «Манжерок» - не просто современная туристическая дестинация, но и мультикультурная площадка, объединяющая творческих людей из разных регионов и даже стран. На счету нашего курорта уже несколько крупных экспозиционных проектов, начиная от выставки всемирно известного скульптора Даши Намдакова, заканчивая выставкой «Стерегущий Алтай», где представлены работы молодого автора Аржана Ютеева в стиле мистический реализм и немеркнущее золото скифов народного мастера Аржана Кухаева.

Фестиваль современного искусства для нашего курорта — это новый формат, где будут представлены художники не только из нашего региона, но и других стран», - отметил генеральный директор всесезонного курорта «Манжерок» Владимир Щербинин.


Фестиваль «Сказ» развернется сразу на нескольких площадках. На курорте гости соприкоснуться с различными тематическими пространствами: Вода, Дом, Воздух, Гора и Лики. Каждая из которых наполнится уникальными инсталляциями. В завершении для гостей и участников Фестиваля выступят известные хедлайнеры.

«Этот проект родился из небольшой выставки Дишон Юлдаш “Посох”. Именно тогда мы поняли, что обладаем достаточным количеством идей и ресурсов, чтобы создать большой фестиваль. Так мы формируем новое видение Land Art, пропагандируем бережное отношение к окружающему миру, раскрываем новые грани творчества, поддерживаем комьюнити», — отметила куратор Фестиваля Марго Морева.


Подробная программа всех мероприятий уже доступна на сайте. Также любой может отправить донат в поддержку искусства по желанию на сайте проекта.

Отметим, фестиваль «Сказа» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль «Сказ» состоит из двух этапов: отборочного и самого Фестиваля. Отбор работ состоялся в декабре 2023 года в Чемальском районе во время творческой резиденции, где из 110 заявок были отобраны 14 арт-проектов, которые в дальнейшем получили финансирование, которые будут представлены в мае на Фестивале «Сказ» на курорте «Манжерок».
Другие новости
Манжерок одержал победу в номинации «Лучшая площадка для проведения мероприятий в Сибирском ФО»
НОВОСТИ
25 апреля 2024
Манжерок одержал победу в номинации «Лучшая площадка для проведения мероприятий в Сибирском ФО»

24 апреля в Москве состоялась церемония награждения лучших площадок для проведения мероприятий по версии премии TOP100AWARDS.

Подробнее
Алтайский курорт Сбера «Манжерок» установил рекорд
НОВОСТИ
18 апреля 2024
Алтайский курорт Сбера «Манжерок» установил рекорд

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России, где зафиксирована самая высокая ледяная башня в России, высотой 14 метров.

Подробнее
Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»
НОВОСТИ
18 апреля 2024
Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей с особенностями развития. 22 ребенка из г. Горно-Алтайска, Чемала и Маймы посетили интерактивный досуговый центр курорта «Лес чудес».

Подробнее
Мы используем файлы cookie для оптимизации и анализа данных