20 мая Сбер проведёт юбилейный Зелёный Марафон в 60 городах России
НОВОСТИ
10 апреля 2023

20 мая Сбер проведёт юбилейный Зелёный Марафон в 60 городах России

Поделиться

Зелёный Марафон Сбера в этом году состоится 20 мая и пройдёт уже в 10-й раз. На старт выйдут десятки тысяч бегунов в 60 городах России — забег станет одним из самых массовых спортивных мероприятий в стране.
 

В Москве старт и финиш пройдут на Васильевском спуске. В программе — дистанции на 500 м (для детей), 4,2 км (в том числе в командном зачёте), 10 км (включая отдельный зачёт для людей на инвалидных колясках), 21,1 км и 42,2 км, а также впервые скандинавская ходьба на 4,2 км.

Во всех остальных городах предусмотрена дистанция 4,2 км и детский забег, а в некоторых из них участники также смогут пробежать 10 и 21,1 км. Помимо Москвы, Зелёный Марафон пройдёт в Абакане, Астрахани, Барнауле, Благовещенске, Братске, Владивостоке, Владикавказе, Владимире, Волгограде, Воронеже, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Иванове, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Калуге, Кемерове, Кирове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Кургане,  Липецке, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Орле, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске, Сочи, Ставрополе, Сургуте, Твери, Тольятти, Томске, Туле, Тюмени, Улан-Удэ, Ульяновске, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске и Ярославле. Для зрителей и болельщиков состоятся праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности.

По традиции, забег будет носить благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник Зелёного Марафона сможет помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все средства, собранные от регистрации участников забега и благотворительных пожертвований на портале СберВместе, поступят в фонд и будут направлены на высадку деревьев в регионах проведения Зелёного Марафона.
 

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

Нашему Зелёному Марафону исполняется 10 лет. Мы запустили его в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, чтобы развивать в нашем банке и всей стране интерес людей к здоровому образу жизни и ответственному отношению к природе. За эти годы частью спортивного, благотворительного и экологического праздника стали сотни тысяч россиян.  В этом году мы проводим забег вместе с фондом "Вклад в будущее". На собранные средства мы высадим тысячи деревьев, продолжая масштабную программу лесовосстановления, которую уже много лет проводит Сбер. Я приглашаю всех — и атлетов-любителей, и профессионалов, и болельщиков, и родителей, и детей — принять участие в Зелёном Марафоне, который станет одним из самых ярких и масштабных событий этого мая».

Регистрация уже открыта на сайте забега.
 

История Зелёного Марафона

Первый Зелёный Марафон прошёл 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров в марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть символические 4,2 км (одну десятую часть марафона) и принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды. Событие было приурочено к предстоящим XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В забеге стартовало 30 тысяч человек, ещё 20 тысяч пришли их поддержать.

В 2013 году на старт общенационального забега вышло уже более 42 тысяч любителей и профессионалов, а общее число участников спортивного праздника достигло 76 тысяч. Российские и зарубежные специалисты высоко оценили Зелёный Марафон Сбербанка. Проект был включён в кампанию «Миллиард деревьев» — это Программа ООН по защите окружающей среды по всему миру. А в марте 2013 года Зелёный Марафон стал лауреатом премии оргкомитета «Сочи-2014» за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!».

В 2014 году спортивный праздник Сбербанка, состоявшийся под девизом «Марафон твоих достижений», вышел на международный уровень: забег был организован не только в России, но и в Казахстане и Турции. Количество российских городов — участников выросло до 47. На старт марафона вышло свыше 52 тысяч человек, ещё 38 тысяч стали болельщиками. Расширилась и программа социальных акций: в неё вошли инициативы, связанные не только с заботой о природе, но и о городской среде в целом.

В 2015 году число участников и гостей праздника достигло 105 тысяч человек, более 60 тысяч вышли на старт. Марафон вновь пробежали жители России, Турции и Казахстана.

Юбилейный, пятый Зелёный Марафон в 2016 году прошёл под девизом «Начни с себя! Сделай мир лучше!». Забег объединил 45 городов России в 11 часовых поясах. К спортивному празднику впервые присоединились коллеги из Республики Беларусь. Кроме того, Зелёный Марафон установил рекорд России как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня.

В Зелёном Марафоне в 2017 году приняли участие жители 54 городов России, а также Казахстана, Республики Беларусь и впервые Индии. Другим нововведением стала возможность выбрать длину забега. Хотя наиболее распространённой осталась дистанция 4,2 км, в отдельных регионах можно было пробежать и 10 км, и полумарафон. На Зелёном Марафоне стартовало более 65 тысяч человек. А проект в целом решал важные социальные задачи: впервые в рамках марафона был организован сбор средств на благотворительные нужды, все средства были перечислены в Фонд помощи детям. Марафон-2017 собрал 50 млн рублей.

В 2018 году по итогам забега удалось собрать ещё больше средств — 53 млн рублей. Деньги были направлены на расширение проекта ранней помощи маленьким детям с нарушениями развития. Одновременно дистанции марафона преодолевали уже в 56 городах России — от Калининграда до Владивостока, а также в Казахстане и Республике Беларусь. На праздник пришло более 160 тысяч человек. В Москве забег впервые прошёл на Васильевском спуске и в парке «Зарядье» у стен Кремля. Более 11 тысяч человек вышли на старты маршрутов, которые пролегали через исторический центр столицы. 25 тысяч детей стали участниками детских забегов марафона.

В 2019 году Зелёный Марафон стал частью городских праздников, приуроченных ко Дню защиты детей. На старт дистанций — 4,2, 10 и 42,2 км — в 60 городах России, восьми городах Казахстана и Республики Беларусь вышло более 150 тысяч человек. Вдоль трасс от Владивостока до Калиниграда их поддерживало более 110 тысяч зрителей. В соревновательной программе во всех городах-участниках были детские забеги на разные расстояния для юных спортсменов в возрасте от 7 до 13 лет. В 21 городе России прошли инклюзивные старты для людей с инвалидностью. Среди участников Зелёного Марафона были звёзды спорта, культуры, общественные деятели.

В 2021 году банк отметил своё 180-летие. Цель Зелёного Марафона в юбилейный год банка — привлечь внимание к проблеме и пригласить жителей России к участию в экологических инициативах. Среди 92 тысяч участников в 180 городах России были не только любители, но и профессиональные спортсмены, а также блогеры, государственные деятели, представители городских администраций. Для проведения забегов преимущественно выбирались парки, зелёные улицы городов. Традиционно в рамках Зелёного Марафона прошли развлекательные мероприятия, конкурсы для участников всех возрастов и экологические акции. Всего было проведено более 180 экологических акций: высадки деревьев, субботники, акции по благоустройству территорий.

Другие новости
Курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьных групп
НОВОСТИ
29 марта 2024
Курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьных групп

Новая весенняя акция в рамках программы «Манжерок – детям»: специальный тариф на посещение канатных дорог для школьников, стоимость которого составляет - 300 ₽.

Подробнее
Постное меню в ресторанах курорта
НОВОСТИ
28 марта 2024
Постное меню в ресторанах курорта

Несколько наших гастрономических проектов подготовили для вас специальное постное меню, которое будет действовать до 4 мая. Спешите попробовать и открыть для себя привычные продукты с новой стороны!

Подробнее
Изменения в работе соляного бассейн SPA-комплекса
НОВОСТИ
28 марта 2024
Изменения в работе соляного бассейн SPA-комплекса

С 4 по 9 апреля соляной бассейн SPA-комплекса будет недоступен для посещения в связи с проведением технических работ по его модернизации. Мы всегда стремимся сделать Ваш отдых еще комфортнее! Приносим извинения за возможные неудобства.

Подробнее
Мы используем файлы cookie для оптимизации и анализа данных